Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 18.12.2018, 14:14

Если Ваш ребенок в опасности

Если Вам или Вашим близким нужна помощь и поддержка:

8-800-2000-122 – Детский телефон доверия (для детей, подростков и их родителей), звонки бесплатны и анонимны, ежедневно с 8.30 до 20.00

8 (8652) 56-04-53 – служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия» для взрослых, круглосуточное экстренное психологическое консультирование

8-800-25-000-15 – «Дети онлайн» (кибербуллинг и другие вопросы, связанные с посещением онлайн пространства детьми) ежедневно с 9.00 до 18.00, г. Москва

8-800-700-06-00 –  Всероссийский телефон для женщин, пострадавших от насилия, звонки бесплатны
(с 07.00 до 21.00 с понедельника по пятницу)

8-800-200-19-10 – Телефон доверия «Ребенок в опасности» юридическая и правоохранительная помощь (бесплатно, не анонимно)

8-800-550-33-41 – горячая линия правовой помощи семьям с детьми-

инвалидами (бесплатная консультация юриста)

www.propsyteen.ru – кабинет онлайн консультирования «ProPsyTeen»

www.ya-roditel.ru – информационный сайт для родителей

www.detionline.comДети России Онлайн

8 (8652) 99-23-52 – ГБОУ «Краевой психологический центр» структурное подразделение «Кризисный центр»,

ул. Мира, д. 285

8 (8652) 77-66-99 – ГБУСО «Центр психолого-педагогической помощи населению «Альгис», ул. Фроленко, д. 22

8(8652) 28-02-95 – ГБУСО «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям», ул. Мира,
д. 278 «г»

Министерство образования Ставропольского края

ГБОУ «Краевой психологический центр»

Ваш ребенок в опасности

Уважаемые родители!

Вы, безусловно, самые близкие и значимые для ребенка люди и стремитесь быть успешными родителями. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. В ситуации, когда вы видите, что с ребенком «что-то не так»:

• Он стал замкнут, агрессивен, раздражителен, жесток (проявляет эмоциональную холодность и безразличие)
  • Испытывает неконтролируемые бурные аффективные реакции (гнев, истерический плач, импульсивность, склонность к непродуманным поступкам)
  • Нестабильная самооценка: то считает себя «великим и грандиозным», то «жалким и ничтожным»
  • Резко ухудшились отношения со сверстниками (низкий статус ребёнка в среде подростков, разрыв отношений с парнем/девушкой/другом/подругой)
  • Травля (буллинг)/ отвержение, запугивание, издевательства со стороны сверстников, травля в интернете/социальных сетях
  • Ухудшилась успеваемость, появились частые пропуски занятий «по болезни»
  • Резкие изменения во внешности и поведении
  • Ребенок говорит о том, что его никто не понимает, жизнь не имеет смысла
  • В случаях противоправного поведения
  • Ребенок переживает кризисную ситуацию: развод, смерть члена семьи, конфликт между родителями
  • Ситуации насилия, жестокого обращения, пренебрежения
  • Членство в группировке или секте
  • Злоупотребление алкоголем и наркотиками
  • Проблемы со сном, потеря аппетита, апатия
  • Побеги из дома, непредсказуемые уходы из образовательной организации
  • Попытки суицида и/или самоповреждения (порезы и т.д.)

Ваш ребенок в опасности! Если вы увидели хотя бы один из признаков – это уже достаточный повод для того, чтобы уделить внимание своему ребенку и поговорить с ним. Не игнорируйте ситуацию. Даже, если Ваш сын или дочь отказываются от помощи, уделяйте ему больше внимания, чем обычно.

Обратитесь квалифицированному специалисту!!!

Что делать, если подросток переживает кризисную ситуацию:

• Важно сохранять контакт с ребенком, несмотря на растущую в этом возрасте потребность в отделении от родителей
  • Говорить о перспективах в жизни и будущем
  • Говорить на серьезные темы, такие как жизнь, смысл жизни, дружба, любовь, смерть, предательство
  • Проявить любовь и заботу, понять, что стоит за внешней грубостью подростка
  • Дать понять ребенку, что опыт поражения, такой же важный опыт, как и достижение успеха
  • Найти баланс между предоставлением свободы и родительским руководством

Сохрани себя и близких тебе людей!

1. Слышишь стрельбу (во дворе, школе, ТЦ) – беги. Не разбирайся, что происходит. Не останавливайся снимать на телефон, чтобы потом выложить и «хайпануть». Беги наружу,но так, чтобы паникующая толпа не затоптала, отбегай далеко. Звони родителям, что живой. Вызывай полицию.

2. Стреляют рядом или в твою сторону – падай за парту, за колонну, ползи за угол и прячься. Двери можно забаррикадировать чем угодно. Если понимаешь, что убийца идет к тебе – действуй по ситуации, но между «просто умер» и «дал по голове стулом и выжил», лучше выбрать жизнь. Если не можешь спрятаться – притворись мертвым, и молись, чтобы убийца не «достреливал» жертв.

3. Решил бежать от убийцы с огнестрельным оружием – петляй. Не беги прямо. Три шага вперед, один вбок, четыре вперед – один вбок. Так больше шансов не попасть под пулю.

4. Взрыв рядом и ты живой? Выбирайся скорее. Не снимай на мобильный – может быть второй взрыв, расстрел, обрушение здания.

5. Не стесняйся, не бойся падать. Даже в грязь. Даже в самой новой дорогой одежде. Даже если больно. Одежду можно купить, синяки пройдут, а жизнь не купишь.

6. Твой друг, одноклассник или приятель пишет, что хочет убить учителей, взорвать школу, если ты знаешь/слышал/прочитал в его соцсети/чате про сделанную взрывчатку, откуда-то появившееся оружие – напиши в полицию, если стесняешься позвонить. Или в ФСБ. Нет, тебя не потащат на очную ставку и не опозорят как «стукача» перед всем классом. Зато ты будешь живой. И одноклассники живые. Даже если это шутка, лучше перестраховаться,чем потом лежать в могиле или нести цветы, раздавая интервью «он писал, что хочет убивать, но мы думали это по приколу».

7. Может, взрослые и не понимают ваше поколение, но, если что случится – ты же побежишь к ним, и именно они приедут с сиренами и автоматами тебя спасать. Поэтому лучше предотвратить, чем расхлебывать.

«  Декабрь 2018  »