Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2019, 02:03

Рекомендации родителям первоклассников

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

· Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.
       · Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что он хуже других.
       · Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка.
       · Старайтесь каждый день находить время, что­бы побыть наедине со своим ребенком.
       · Учите ребенка свободно и непринужденно об­щаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми.
       · Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.
       · Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку.
       · Всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно.
       · Оценивайте только поступки, а не самого ре­бенка.
       · Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания. При­нуждение в семье создает атмосферу разрушения личности ребенка.
       · Признавайте права ребенка на ошибки.
       · Думайте о детском банке счастливых воспоми­наний.
       · Ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.
       · И вообще, хоть иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как вести себя с ним.

Больше всего в течение первого года учебы в школе ваш малыш нуждается в поддержке. Он не только формирует свои отношения с одноклассниками и учителями, также в это время складывается его взгляд на самого себя. И если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его. Поддерживайте, не ругайте за двойки и грязь в тетради. Все это мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упреков и наказаний ваш ребенок потеряет веру в себя и станет чувствовать себя неудачником.

Терпения Вам и мудрости!

С уважением, Е.С. Яхина,  психолог школы