Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 21.04.2019, 03:36

Родительский университет

для университета педагогических знаний
для родителей МБОУ СОШ № 17 им. И.Л. Козыря п. Шаумянского.

Цель программы:
обеспечение взаимопонимания и одноправленности стремлений школы и семьи в создании наиболее благоприятных условий для образования и развития детей.

Задачи программы:
1.Повышение общего педагогического и культурного уровня родителей.
2.Оказание компетентной помощи родителям в вопросах воспитания детей.
Воспитание учащихся в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. От того, на что и как направлено влияние семьи, во многом будет зависит результат воспитания. Многие задачи образования школ в одиночку не решить, особенно в области нравственного воспитания, предупреждение асоциального поведения школьников, профилактики деструктивных процессов в жизни подростков.
Деятельность педагогического коллектива по работе с родителями направлена на привлечение родителей к жизни школы, их просвещения; согласованность в психологических подходах к детям; квалифицированная помощь и поддержка в трудных педагогических и жизненных ситуациях; информированность родителей об образовательном процессе.
Основные направления работы «Родительского университета»

1. Информирование родителей о направлениях деятельности школы.
2. Просвещение родителей. Под педагогическим просвещением родителей понимается процесс информирования их об особенностях развития личности ребенка и способах взаимодействия с ним. Педагогическое просвещение направлено на свободное развитие личности.

Принципы работы «Родительского университета»

1. Гуманистический характер отношений участников образовательного процесса.
2 . Максимальный учет индивидуальных особенностей слушателей университета.
3. Принцип природосообразности образовательного процесса. Система просвещения родителей строиться с учетом всего периода обучения ребенка в школе и носит опережающий характер.

Ожидаемый результат.

1. Систематическое получение слушателями педагогических знаний и умение их применять на практике.
2. Привлечение родителей к активному участию в учебно-воспитательной работе.
3. Создание в семье и школе комфортных условий для обучения и воспитания учащихся.

«  Апрель 2019  »