Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.08.2018, 13:23

Родительский университет

для университета педагогических знаний
для родителей МБОУ СОШ № 17 им. И.Л. Козыря п. Шаумянского.

Цель программы:
обеспечение взаимопонимания и одноправленности стремлений школы и семьи в создании наиболее благоприятных условий для образования и развития детей.

Задачи программы:
1.Повышение общего педагогического и культурного уровня родителей.
2.Оказание компетентной помощи родителям в вопросах воспитания детей.
Воспитание учащихся в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. От того, на что и как направлено влияние семьи, во многом будет зависит результат воспитания. Многие задачи образования школ в одиночку не решить, особенно в области нравственного воспитания, предупреждение асоциального поведения школьников, профилактики деструктивных процессов в жизни подростков.
Деятельность педагогического коллектива по работе с родителями направлена на привлечение родителей к жизни школы, их просвещения; согласованность в психологических подходах к детям; квалифицированная помощь и поддержка в трудных педагогических и жизненных ситуациях; информированность родителей об образовательном процессе.
Основные направления работы «Родительского университета»

1. Информирование родителей о направлениях деятельности школы.
2. Просвещение родителей. Под педагогическим просвещением родителей понимается процесс информирования их об особенностях развития личности ребенка и способах взаимодействия с ним. Педагогическое просвещение направлено на свободное развитие личности.

Принципы работы «Родительского университета»

1. Гуманистический характер отношений участников образовательного процесса.
2 . Максимальный учет индивидуальных особенностей слушателей университета.
3. Принцип природосообразности образовательного процесса. Система просвещения родителей строиться с учетом всего периода обучения ребенка в школе и носит опережающий характер.

Ожидаемый результат.

1. Систематическое получение слушателями педагогических знаний и умение их применять на практике.
2. Привлечение родителей к активному участию в учебно-воспитательной работе.
3. Создание в семье и школе комфортных условий для обучения и воспитания учащихся.

ПЛАН РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО ЛЕКТОРИЯ

МБОУ СОШ № 17 им. И.Л. Козыря

пос. Шаумянского

Общешкольные родительские собрания

Сентябрь 2016  года

«Перспективы развития школы в условиях дальнейшей модернизации образования».

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Выборы Общешкольного родительского комитета

Декабрь2016года

«Роль семьи в воспитании и социализации ребёнка»

О подготовке к  проведению в 2016/2017учебном году государственной (итоговой) аттестации

обучающихся школы

О подготовке к проведению ЕГЭ

Март 2017 года

«Координация усилий семьи и школы в формировании здорового образа жизни». Правильное питание – основа и залог здорового организма.

Май 2017года

«Воспитание правового сознания и преодоление правового нигилизма семьи и школьников». Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их родителей».

Задачи школы и родителей по организации летнего отдыха учащихся.

ПЛАН РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО ЛЕКТОРИЯ  ПО КЛАССАМ

(Начальная школа 1-2 классы)

1.Традиционные культурные ценности как основа воспитания в семье                 I четверть

2. О ценности игрового и речевого общения с ребёнком в семье                    II четверть