Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 26.05.2019, 18:25

Спортивные достижения учащихся

Первенство школы по гимнастике

Первенство школы по гимнастике проходило 12 и 13 февраля. От каждой возрастной группы необходимо участие не менее 6 человек – 3 мальчика и 3 девочки. А также замену в случае неявки основного состава.

Участник соревнований должен получить у учителя и подготовить программу выступления (акробатическую комбинацию) сумма которой максимально составит 10 баллов.

В итоге, каждый участник может заработать 10 максимально возможных баллов.

Требования к форме участников - одежда должна быть опрятной и чистой. Мальчики - белая футболка, черные шорты; девочки- черный купальник (или футболка) и черные "велосипедки" (лосины, шорты), обувь чешки, балетки или носочки, но не кроссовки. При выполнении программы, участнику не должны мешать посторонние предметы (браслеты, цепочка, серьги)

Требования к программе и ошибки:

1)      выступление должно иметь четкое выраженное начало и окончание

2)       паузы между  элементами не должны превышать  5 секунд

3)       удержание таких элементов как ласточка, мост, березка, должно быть не менее 4 секунд

Ошибки – грубые, средние, мелкие

Грубые (снимается  1-2 баллов) элемент не выполнен или выполнен не правильно, сильно искажен - (например, кувырок выполнен не через голову, а через плечо);

Средние (снимается  0,5-1 баллов) элемент выдержан менее 3 секунд, то есть, не обозначен, элемент выполнен не выразительно (например, мост низкий, колени согнуты - не разрешается вставать на носки, переставлять руки и ноги, колесо с согнутыми ногами,

Мелкие (снимается 0,1-0,5 баллов) не хватает выразительности движений, недочеты, которые смазывают общий вид выступления (нет осанки, форма мятая, вызывающая, носочек не оттянут при выполнении березки, стойки на руках, ласточки)

Для тренировки предоставляется время во вторник после уроков, а также в среду до начала соревнований

Победитель получает максимальное количество баллов в своей параллели, а так же награждается памятными призами и грамотами.

Акробатическая комбинация для 1-5 класса

2 кувырка вперед слитно,

1 кувырок назад в полушпагат,

Перекатом назад стойка на лопатках (держать),

лечь руки вверх «мост» (держать),

лечь, руки вверх, переворот (влево, вправо), толчком ног прыжок в упор присев,

прыжок вверх прогнувшись - о.с.

2 кувырка вперед слитно,

перекатом назад стойка на лопатках (держать),

перекатом вперед упор присев,

перекатом назад лечь «мост» (держать),

лечь, руки вверх,

переворот (влево, вправо),

толчком ног прыжок в упор присев,

прыжок вверх прогнувшись - о.с.

Акробатическая комбинация для 6-8 класса

Шагом правой (левой) ноги вперед «ласточка» (держать),

кувырок вперед в упор присев,

кувырок вперед с прямыми ногами в сед, руки сзади, сед согнувшись (держать),

перекатом назад стойка на лопатках (держать),   упор присев,  кувырок назад в полушпагат, руки в стороны.

Толчком ног упор присев, встать, шагом (правой, левой) ноги стойка ноги врозь «мост» (держать), встать, толчком (правой, левой) ноги поворот вправо (влево) на 90 град в стойку ноги врозь «колесо», приставляя ногу - о.с.

И.П.- о.с.

Длинный кувырок вперед в упор присев,

кувырок вперед, стойка на голове и руках (держать), упор присев, кувырком назад в стойку ноги врозь, толчком правой (левой) ноги поворот вправо (влево) на 90 град, переворот в сторону («колесо»), приставляя ногу поворот вправо (влево)- о.с.

Упор присев кувырок назад в упор присев, прыжок вверх прогнувшись с поворотом на 180 град

Акробатическая комбинация для 9,10, 11 класса

Мальчики

И.П.- о.с. Шагом правой (левой) ноги вперед «ласточка» (держать), приставить ногу, выпад правой (левой) ногой, руки в стороны, упор присев, приставляя ногу, кувырок вперед в сед руки сзади, «угол» руки в стороны (держать), лечь и стойка на лопатках (держать), лечь руки вверх, переворот влево (вправо), толчком ног прыжок в упор присев, кувырок назад, кувырок назад в упор направом (левом) колене, приставляя ногу упор присев, встать шагом правой (левой) ноги поворот на 90 град в стойку ноги врозь «колесо», приставляя ногу - о.с.

И.П.- о.с.2 длинных кувырка вперед (в темпе), стойка на руках (держать), упор присев, кувырком назад в стойку на прямые ноги, встать, поворот вправо (влево) в стойку ноги врозь, руки в стороны, два переворота в сторону («колесо») в темпе, приставляя ногу поворот вправо (влево),

упор присев, кувырок назад, прыжок вверх прогнувшись с поворотом на 360 град.- о.с.

«  Май 2019  »