Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2019, 01:46

Мой поселок лучше всех,
Потому что краше тех,
Что в округе обитают,
Ведь они же знать не знают,
Что краса поселка в том,
Что он убран как мой дом.
Всюду зелень и цветы,
Их сажали я и ты.
Не сорили, а мели,
Убирали сорняки.
Мы боролись за успех –
Вот и вышло лучше всех!

Резникова Юлия,
                     учащаяся 3 класа.

Село моё родное.

Посмотрю в окно,
Вижу я село.
Лес стоит могучий,
А над ним большая туча!
Лучик солнышка блестит,
Птичка, как стрела, летит.
Здесь большое поле,
Словно мы на море.
Дети резвые кричат,
Бабки старые сидят.
Эх, село мое родное!
Ведь ты уже не молодое,
Много памяти хранишь,
Этим ты и дорожишь!
                               Пимичева Анастасия.
                                 учащаяся 8б класса.

Село.

Село, родное до боли.
Любимое мною оно.
Просторное тихое поле,
Околица, садик, окно.
Зорьки тихие, теплые ночи,
По утру прохладою вьёт,
Росинки на травы упали.
Солнце тихо над лесом встает.
Село, в котором я выросла –
Расти, процветай и живи.
Пусть лучики солнца игриво
Сияют на благо Земли.
                                           Загумённова Екатерина,
                                              учащаяся 3 класса.

Родной поселок.

Между лесом и горой
Стоит поселок мой родной.
Ну а прямо по селу Речка «Теплая» течет.
И сады и огороды
Она от засухи спасет.
Я люблю поселок свой,
Такой красивый и родной.
Наш поселок Шаумянский –
Самый лучший из всех сел!

Лысикова Кристина,
                                          учащаяся 3 класса.

Село моё родное.

Ах, Шаумян! Село мое родное!
     Я скучаю о деревне, где стоит мой дом родной,
     Где душа моя осталась с родниковою водой.
     О деревне, как о маме вспоминаю часто я.
     Здесь душа моя, как в храме – это Родина моя.
     «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не знать оной есть постыдное малодушие», - эти слова, сказанные великим А.С. Пушкиным,
не потеряли своей актуальности и сегодня. Человек, который не имеет родины – одинок. Еще более он одинок, когда не знает истории того места, где он родился и живет.
     Поселок Шаумянский основан в 1922 году. Расположен в центре Георгиевского района, в 9 км от города. История поселка начинается с ТОЗа, возникшего на землях бывших помещиков. Организатором и первым руководителем товарищества был рабочий Бакинских нефтяных промыслов И. Оганесов. Он и предложил назвать поселение имени лидера 26 бакинских комиссаров – С.Г. Шаумяна.
     В сентябре 1924 года ТОЗ имени Шаумяна стал коммуной. В 30-е годы коммуна приняла устав сельскохозяйственной артели. Основными отраслями становились полеводство, животноводство, овцеводство и садоводство.
     С начала Великой Отечественной войны мужчины ушли на фронт. Война сильно подорвала сельское хозяйство. Колхозники не жалели сил в борьбе за урожай, за повышение продуктивности скота. В начале 1948 года колхоз имени Шаумяна стал многоотраслевым хозяйством. Здесь имелись молочная ферма, птицефабрика, полеводческие, садовые и виноградные бригады. За успехи в развитии сельского хозяйства колхоз имени Шаумяна был награжден орденом Ленина.
Многие колхозники были награждены государственными наградами и почетными грамотами.
     Позади уже 88 исторических лет, прошедших со дня основания поселка Шаумянского. Наш поселок в разные периоды хорошел и процветал. На территории поселка 50 лет назад была построена новая средняя школа, в которой получили знания несколько поколений шаумяновцев. Красивейший Дом Культуры, являющийся центром культурной жизни не только поселка, но и всего Георгиевского района, появился в 70-х годах. Одним из лучших учреждений является Шаумяновская врачебная амбулатория, украсившая облик поселка. Детский сад «Ручеек» приобрел новый облик. Учащиеся музыкальной школы принимают активное участие в районных и краевых конкурсах. Все учреждения, появившиеся в нашем поселке, конечно же не могут существовать без людей, работающих в них.
     И как бы не распорядилась судьба, куда бы не забросила наших земляков, я уверен в том, что каждый скучает, дорожит и гордится тем, что родился и жил в удивительном нашем поселке.
                                                                                                                                        Джанхутов Тимур,
                                                                                                                                        учащийся 5а класса.