Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 26.05.2019, 18:24

Выпускникам прошлых лет

ЕГЭ для выпускников прошлых лет

Кроме школьных выпускников текущего учебного года сдавать единый государственный экзамен вызываются выпускники, закончившие школу в прошлые годы. И они имеют на это полное право, ведь получать высшее образование, согласитесь, никогда не поздно. Как проходит ЕГЭ для выпускников прошлых лет и есть ли какие-то исключительные отличия при поступлении?

Главная особенность сдачи ЕГЭ для бывших выпускников – им не нужно сдавать обязательные дисциплины, как русский язык и математика (если они не нужны для поступления на выбранные специальности). В заявлении об участии в ЕГЭ данные лица указывают те предметы, которые необходимы для зачисления на желаемую специальность. Главное успеть вовремя подать заявление для регистрации на экзамен, который пройдет в две волны – досрочную и основную. Выпускники прошлых лет выбирают удобный период сдачи – досрочно (период март-апрель) или с главной волной школьников (май-июнь).

Результаты сданных ранее ЕГЭ действуют на протяжении 4 лет. Если данный срок еще не прошел, то выпускник может спокойно использовать их для поступления. Однако если результаты по каким-либо предметам хочется улучшить, то это право выпускника сдать экзамен повторно.

Стоит отметить, нововведение в виде сочинения, которое сдают школьники для допуска к ЕГЭ, выпускников прошлых лет напрямую не касается. Обязательности в сдаче для таких лиц нет, то при желании бывшие выпускники сдают и сочинение. Некоторые высшие учебные заведения дают дополнительные баллы за сочинение при поступлении.

Где сдают ЕГЭ выпускники прошлых лет? Там, где зарегистрируются. Если выпускник закончил 11 классов в одном городе, а на данный момент проживает в другом, то необходимости подавать документы в школу и отправляться на родину нет. Где удобно сдавать – там и сдавайте.

«  Май 2019  »