Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 25.09.2018, 06:33

«За безопасность детей на дороге!»

Информация 02.04. 2018 О проведении широкомасштабных профилактических мероприятий «За безопасность детей на дороге!» На основании приказа управления образования и молодежной политики администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края от 21 марта 2018 года № 1354, в целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, уровня защищенности несовершеннолетних участников дорожного движения, стабилизации обстановки с детской аварийностью, в связи с началом весенних школьных каникул, в МБОУ СОШ № 17 имени И.Л. Козыря пос. Шаумянского были организованы и проведены с 22 марта по 07 апреля 2018 года широкомасштабные мероприятия по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма под условным названием «За безопасность детей на дороге!» 1.В начальных классах отрядом ЮИД были проведены инициативные пропагандистские мероприятия «Дети-пассажиры». 2.Продолжает работать «Родительский патруль» вместе с руководителем и членами отряда ЮИД вблизи школы, с целью контроля за соблюдением ПДД несовершеннолетними, правил перевозки детей автотранспортом, наличием у несовершеннолетних световозвращающих элементов и оказания помощи несовершеннолетним при переходе проезжей части. 3. Ответсвенным за электронный журнал проведено обновление информации «Электронного паспорта дорожной безопасности» на предмет соответствия схем организации дорожного движения в непосредственной близости образовательной организации. 4.В целях максимального привлечения внимания общественности к проблеме безопасности дорожного движения обеспечено размещение информации о проводимых мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на сайте школы. 5.Классными руководителями с обучающимися всех возрастных групп организованы дополнительные занятия по правилам поведения пешеходов и пассажиров транспортных средств, проведенытематические классные часы (уроки), конкурсы, игры, викторины, практические занятия, направленные на укрепление знаний обучающихся правил безопасного поведения в транспортной среде; 6.Проведены практические занятия по изучению маршрутов передвижения «дом-школа-дом», согласно схем «паспортов дорожной безопасности», акцентируя особое внимание на опасные участки дорог, «дорожные ловушки». 7. Проведены родительские собрания (с раздачей памяток), с целью ознакомления родителей (под роспись) с проблемами детского дорожно-транспортного травматизма, перевозки детей, безопасного поведения детей на дорогах; разъяснения об ответственности родителей за воспитание законопослушных участников дорожного движения, использовании «схем дорожной безопасности» и световозвращающих приспособлений с показом видеороликов. Памятка для родителей по правилам дорожного движения • Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. • Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. • Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению. • Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность. • Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. • Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев. • Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. • Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль. • Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. • Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту. • Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. • Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.
«  Сентябрь 2018  »